2.若两个方程x平方+ax+b=0和x平方+bx=a=0只有一个公共根,则

2.若两个方程x平方+ax+b=0和x平方+bx=a=0只有一个公共根,则
A,a=b B,a+b=0
C,a+b=1 D,a+b=-1
风流倜傥猪八戒 1年前 已收到1个回答 举报

gzy140846 幼苗


x平方+ax+b=0和x平方+bx+a=0只有一个公共根x
则:(x^2+ax+b)-(x^2+bx+a)=0
x(a-b)=a-b
a=b,或,x=1
因为只有一个解
所以,x=(a-b)/(a-b)=1
所以
1+a+b=0
a+b=-1
D,a+b=-1


2