若两个方程x²+ax+b=0和x²+bx+a=0有唯一公共解,则a+b=?

若两个方程x²+ax+b=0和x²+bx+a=0有唯一公共解,则a+b=?
但是,我把这两个方程相加:2x1²+(a+b)x1+(a+b)=0(x1为公共解)
∵△=0,所以a+b=8?@#¥¥%
最好在10点前
答得好会加分
xiangpeng0 1年前 已收到2个回答 举报

舞清袖 幼苗


2x1²+(a+b)x1+(a+b)=0
令 a+b = c
那么方程就为
2x1²+cx1+c=0
△=c²-4*2*c=c²-8c=0
所以 c=8或c=0
c=0不成立,所以c=8
也就是a+b=8

1年前 追问

5

xiangpeng0 举报

可是http://zhidao.baidu.com/question/248487446.html这种解法也不无道理啊,a+b=-1好像也没错

举报 舞清袖

a+b=8应该有问题。 一元二次方程相加的话,得出的新方程的解并一定是原方程的公共解。 比如说 x²+x+5=0 x²+x-5=0 第一个方程是无实数根的,第二个方程有两个实根 两个方程一加,得2x²+2x=0 x有一解为0,明显不是两个方程的解。 刚才一时没想到。

woshizhaoming111 幼苗


ax+b-bx-a=0
(a-b)x+(a-b)=0
(a-b)(x-1)=0
所以x=1
所以 x²+ax+b=0
1+a+b=0
即a+b=-1


这个解法是正确的。至于你的“把这两个方程相加:2x1²+(a+b)x1+(a+b)=0(x1为公共解)

”,根本...


2