若两个方程x²+ax+b=0和x²+bx+a=0只有一个公共根,则 Aa=b Ba+b=0 Ca+b

若两个方程x²+ax+b=0和x²+bx+a=0只有一个公共根,则 Aa=b Ba+b=0 Ca+b=1 Da+b=-1顺便说下理由谢
xjgc1 1年前 已收到2个回答 举报

la3r 幼苗


设公共根是x
得 x²+ax+b=x²+bx+a
(a-b)x=(a-b)
∵只有一个公共根
∴a-b≠0
∴x=1是公共根
代入得 1+a+b=0
a+b=-1
选 Da+b=-1

1年前 追问

5

xjgc1 举报

谢谢您的回答,有点不懂,请问(a-b)x=(a-b)是什么意思?还有,为什么∵只有一个公共根 ∴a-b≠0,谢谢

举报 la3r

(a-b)x=(a-b) 当a-b≠0时,两边同除以(a-b)得x=1 当a-b=0时,原方程即0×x=0,x是任意实数,有无数个公共根 ∵只有一个公共根 ∴a-b≠0

chenlu0406 幼苗


将这两个方程相加,得2x²+(a+b)x+(a+b)=0 (式一)
又知原两方程只有一个公共根,所以,式一仅有一解。
所以韦达定理△=b^2-4ac可得(a+b)²-8(a+b)=0 (式二)
设(a+b)=m,式二可化为m²-8m=0,解得m=0或m=8
即a+b=0或a+b=8
所以选B.
...


1