如果两个不同的方程x2+ax+b=0与x2+bx+a=0只有一个公共根,那么a,b满足的关系式为______.

A20011732 1年前 已收到1个回答 举报

爱迪的忆 幼苗


解题思路:设公共根为t,根据方程解的定义得到t2+at+b=0,t2+bt+a=0,再把两个方程相减得(a-b)t=a-b,然后根据t有唯一的值解得t=1,再把t=1代入原来的任意一个方程即可得到a、b的关系.

设公共根为t,
则t2+at+b=0,t2+bt+a=0,
∴(a-b)t=a-b,
∵t有唯一的值,
∴a-b≠0,
∴t=1,
把t=1代入x2+ax+b=0得a+b+1=0.
故答案为a+b+1=0(a≠b).

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解:能使一元二次方程左右两边相等的未知数的值是一元二次方程的解.又因为只含有一个未知数的方程的解也叫做这个方程的根,所以,一元二次方程的解也称为一元二次方程的根.


9