有9、7、2、1、0五个数字,用其中的四个数字,组成能同时被2、3、5整除的最小的四位数是______.

zyh781016 1年前 已收到4个回答 举报

ggdjj1 幼苗


解题思路:能同时被2、3、5整除的数必须具备:个位上的数是0,各个数位上的数的和能够被3整除;根据此特征,可知要组成的这个四位数的个位上的数一定是0,要保证使这个四位数最小,最高位千位上最小是1,再1+0=1,1再加上那两个数字的和是3的倍数,1+0+2+9=12,是3的倍数,所以要最小百位上应是2,十位上就是9,由此组成的四位数是1290.

根据能被2、3、5整除的数的特征,可知:
这个四位数的个位上的数一定是0,
要保证这个四位数最小,千位上只要是1,
再想1+0+2+9=12,是3的倍数,
所以要最小百位上应是2,十位上就是9,
所以这个四位数是1290;
故答案为:1290.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法.

考点点评: 此题考查能被2、3、5整除的数的特征:个位上的数是0,各个数位上的数的和能够被3整除;要注意要求,使此数最小这个条件.


1

w9tn 幼苗


120


1

oglopsucks 幼苗


1290


0

直截卖唱 幼苗


1290
这个题目是靠叙述而不是算式来回答的
要被2和5整除,那么末位必须是0;要被3整除,那么各位数字之和要是3的倍数。末位是0,那么就是说前面三个数之和能被3整除。1279这四个数中,只有选择1、2、9的时候,和是3的倍数。然后就排列一下1、2、9这3个数,组成最小的数就好了,1290...


0