若代数式(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1)的值与x的之无关,试求代数式a-2b的值

三分帅气 1年前 已收到1个回答 举报

ybxy8875 春芽


若代数式(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1)的值与x的之无关
合并同类项得;2x^2+ax-y+6-2bx^2+3x-5y+1
=x^2(2-2b)+x(a+3)-6y+7 (1)
那么由(1)得:x或者x^2的系数因该为零才能保证因式的值与x无关
所以:2-2b=0 ,a+3=0
b=1 ,a=-3
a-2b=-5


5