代数式2x的平方+ax-y+6与2bx的次方-3x+5y-1的差与字母x的取值无关

代数式2x的平方+ax-y+6与2bx的次方-3x+5y-1的差与字母x的取值无关
求代数式三分之一a的立方-3b的平方-(四分之一a的立方-2b的次方)的值
夏天里的清秋 1年前 已收到1个回答 举报

love10oppa 幼苗


因为 代数式(2x的2次方+ax-y+6)-(2bx的2次方-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关
则 x^2,x的系数均为零
x^2的系数 2-2b=0 b=1
x的系数 a+3=0 a=-3
1/3a3次方-2b的2次方
=1/3(-3)^3-2*1^2
=-13
-(1/4a3次方-2b的2次方)
=-(1/4)(-3)^3+2*1^2
=43/4


8