已知关于x的多项式(2x的平方+ax+b)-(2bx的平方-a)化简结果不含有一次项,并且二次项的系数是4.

已知关于x的多项式(2x的平方+ax+b)-(2bx的平方-a)化简结果不含有一次项,并且二次项的系数是4.
(1)求此多项式.
(2)求多项式(3a+2b)-(2a-3b)的值.
花生油油 1年前 已收到1个回答 举报

yzyyluy 幼苗


(1)
已知关于x的多项式(2x的平方+ax+b)-(2bx的平方-a)化简结果不含有一次项,并且二次项的系数是4.
那么a=0,2-2b=4
所以a=0,b=-1
所以这个多项式是(2x的平方-1)-(-2x的平方)=4x的平方-1
(2)
(3a+2b)-(2a-3b)
=3a+2b-2a+3b
=a+5b
=0-5
=-5
如果不懂,祝学习愉快!


1