若关于x ,y的多项式(2x平方+ ax – y + 6) - (2bx平方- 3x + 5y – 1)的值与字母x的取

若关于x ,y的多项式(2x平方+ ax – y + 6) - (2bx平方- 3x + 5y – 1)的值与字母x的取值无关,求
求多项式 1/3a立方– 2b平方( 1/4a立方- 3b平方)的值
backquaker 1年前 已收到1个回答 举报

相依舟 幼苗


(2x平方+ ax – y + 6) - (2bx平方- 3x + 5y – 1)
=2x平方+ ax – y + 6 - 2bx平方+ 3x - 5y + 1
=x^2(2-2b)+x(a+5)-6y+7
2-2b=0
a+5=0
a=-5
b=1
1/3a立方– 2b平方( 1/4a立方- 3b平方)
=1/3a立方– 1/2a立方b平方+6b四次方
=1/3*(-125)-1/2*(-125)*1+6
=125/6+6
=875/6


8