已知多项式(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1)的值与x的取值无关,求代数式(a+b)(a-b)

已知多项式(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1)的值与x的取值无关,求代数式(a+b)(a-b)的值
检测用户名uu 1年前 已收到2个回答 举报

ghostzhi 幼苗


(2x^2+ax-y+6)-(2bx^2-3x+5y-1)
=2x^2-2bx+ax+3x-6y+7
=2(1-b)x^2+(a+3)x+(7-6y)
因为代数式(2x^2+ax-y+6)-(2bx^2-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,
所以
1-b=0,
b=1.
a+3=0,
a=-3.
所以(a+b)(a-b)=a^2-b^2=8


10

dfgjdffyhhsder 幼苗


(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)=2(1-b)x²+(a+3)x-6y+7
该多项式的值与x值无关,则有
a+3=0,1-b=0
得a=-3,b=1
(a+b)(a-b)=a²-b²=(-3)²-1²=9-1=8
(a+b)(a-b)的值为8


3