已知多项式2X的平方-3X+5与多项式AX+B的乘积中X的平方,X的系数分别是-2和5,求A、B?

数不清的小岛 1年前 已收到2个回答 举报

jimmli 花朵


(2x^2-3x+5)*(Ax+B)
=2Ax^3+(2B-3A)x^2+(5A-3B)*x+5B
2B-3A=-2
5A-3B=5
解得A=4,B=5


6

月半雾满 幼苗


(2X^2-3X+5)*(AX+B)=2AX^3-3AX^2+2bX^2+5AX-3BX+5B.
-3A+2B=-2
5A-3B=5.
A=4,B=5.


1