已知A=2x的平方+3x+2,B=2x的平方-4x-5,试比较A与B的大小

转转溜达一下 1年前 已收到3个回答 举报

马川驰 花朵


A=2x的平方+3x+2,B=2x的平方-4x-5
A-B=7x+7=7(x-1)
x>1,A>B
x


2

单身女人1 幼苗


当x>-1时A>B 当X<-1时A


2

tuotaxx 幼苗


是不是:“A=2*X^2+3X+2,B=2*X^2-4X-5,比较A、B的大小”?
你可以将两者作差(A-B),再将其结果假设为等于零,然后画坐标。看它是否与X轴有无交点。


1