已知直线L与直线3x+4y-5=0 垂直,且被圆x平方+y平方+4y=0截得的弦长等于 2*根号3,则直线L的方程

dbob5 1年前 已收到1个回答 举报

helloxiaoyao 花朵


圆的方程:X2+(Y+2)2=4
圆心坐标:(0,-2)
圆的半径:r=2
圆心到的L距离:d=根号(4-3)=1
据题意,设L方程为:4X-3Y+M=0
圆心到的L距离:d=|(4*0-2*(-2)+M)|/(根号(3方+4方))=1
得M=-1或9


10