已知直线L:3X+4Y+7=0与圆C:X平方+Y平方-2X=0,则圆上一动点P到直线L的最短距离为?

豆豆和春春 1年前 已收到1个回答 举报

小虫lcoucon 幼苗



圆的方程
x^2+y^2-2x=0
(x-1)^2-1+y^2=0
(x-1)^2+y^2=1
圆心到直线的距离
3x1+7/5=2
半径是1
所以动点p到直线的距离是
2-1=1
是垂直距离


7