已知曲线y=3x平方+2x-5上在点p处的切线与直线x-4y+3垂直,则点p的坐标是?

已知曲线y=3x平方+2x-5上在点p处的切线与直线x-4y+3垂直,则点p的坐标是?
在曲线y=x三次-2上有x=-1和x=1的两点A和B,试在此曲线上找出点M,使过点M的切线与直线AB平行.
沧原狼 1年前 已收到1个回答 举报

yaluri20 春芽


x-4y+3=0斜率是1/4
所以P点的切线的斜率=-4
所以在P店的导数等于-4
y=3x^2+2x-5
y'=6x+2=-4
x=-1
y=3-2-5=-4
所以P(-1,-4)
y=x^3-2
x=-1,y=-3
x=1,y=-1
所以AB斜率=(-1+3)/(1+1)=1
则过点M的切线斜率=1
即点M的导数=1
y'=3x^2=1
x=±√3/3
M(√3/3,√3/9-2)或(-√3/3,-√3/9-2)


8