一道乘法公式的数学题 急已知X^2+Y^2-4X-6y+13=0,求3X+4Y的值.(如X^2为X的2次方)

zhaojawen 1年前 已收到3个回答 举报

韩江812 幼苗


x^2+y^2-4x-6y+13=0
(x-2)^2+(y-3)^2=0
x=2,y=3
3x+4y=3*2+4*3=18


1

vessss 幼苗


X^2+Y^2-4X-6y+13=0,
X^2-4X+4+Y^2-6Y+9=0,
(X-2)^2+(Y-3)^2=0,
X=2,Y=3,
3X+4Y=6+12=18


2

ice冰粉色 幼苗


X^2+Y^2-4X-6Y+13=0
=> X^2-4X+4+Y^2-6Y+9=0
=> (X-2)^2+(Y-3)^2=0
两个非负数之和为0,故这两个数分别为0
所以得出 (X-2)^2=0 (Y-3)^2=0
即X=2, Y=3 , 3X+4Y=18


1