已知x^2+y^2-4x+6y+13=0,求(x^2+2x)/(x^2-3y^2)

sysh998 1年前 已收到1个回答 举报

image1005 花朵


x^2+y^2-4x+6y+13=0
变形:x^2-4x+4+y^2+6y+9=0
(X-2)^2+(Y+3)^2=0
几个非负数的和为0,由这几个数分别为0
所以,X=2 Y=-3
(x^2+2x)/(x^2-3y^2)
=-8/23


7