已知5x+3y+2z=2011,4x+6y+7z=2012,求x+y+z的值

dd小猪 1年前 已收到1个回答 举报

匿名人士 幼苗


5x+3y+2z=2011,4x+6y+7z=2012
两式相加,得9x+9y+9z=2011+2012=4023
所以9(x+y+z)=4023
所以x+y+z=4023÷9=447


10