已知5x=3y=2z≠0,求﹙x+2y+3z﹚÷﹙x-y+z﹚的值

张倩儿 1年前 已收到1个回答 举报

qiannv 春芽


依题意知设5x=3y=2z=a 则x=a/5 y=a/3 z=a/2
原式=(a/5+2a/3+3a/2)/(a/5-a/3+a/2)=71a/30/11a/30=71/11
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


8