已知5x+3y=3z,-x-3y+z=0,求x:y:z

已知5x+3y=3z,-x-3y+z=0,求x:y:z
是{5x+3y=3z
{-x-3y+z=0
etygn 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨1365 幼苗


5x+3y=3z --------a
-x-3y=-z --------b
a式+b式
4x=2z
得z=2x 代入a中
得 x=3y,y=x/3
x:y:z= x:x/3:2x=1:1/3:2=3:1:6


4