1.已知5x^2-xy-6y^2=0,求y/x的值.

1.已知5x^2-xy-6y^2=0,求y/x的值.
2.有一块长50米,宽30米的矩形荒地上,建造两个花圃,花圃四周修成宽度相等的道路,并使花圃的面积占荒地面积的五分之四.问:(1)道路能修成3米宽吗?(2)道路能修成2米宽吗?(3)道路应修成多宽?
3.一块长x米,宽120米的长方形土地开发商将它划分成A,B,C三部分,其中A,B为正方形,计划把A地建成住宅区,把B地建成商场,C地辟为休闲区,已只C地的面积为3200米,你能求出x的值吗?
4.已知方程x^2+kx-3=0与方程x^2-4x-l+1=0有一个根相同,试求出k的值及这一个相同的根
人似浪花 1年前 已收到7个回答 举报

emily_ma11 幼苗


1.已知5x^2-xy-6y^2=0,求y/x的值.
等号两边都除以x^2可得 5-y/x-6(y/x)^2=0
化解得(5-6y/x)*(1+y/x)=0
所以y/x=-1或6/5
2.有一块长50米,宽30米的矩形荒地上,建造两个花圃,花圃四周修成宽度相等的道路,并使花圃的面积占荒地面积的五分之四.问:(1)道路能修成3米宽吗?(2)道路能修成2米宽吗?(3)道路应修成多宽?
假设路宽为X,花圃占地面积为50*30*4/5=1200平方米
则1200+X*30*3+(50-3X)*2*X=1500
化解得3x^2-95x+150=0
求x不符合题意,因此无解.
3.一块长x米,宽120米的长方形土地开发商将它划分成A,B,C三部分,其中A,B为正方形,计划把A地建成住宅区,把B地建成商场,C地辟为休闲区,已只C地的面积为3200米,你能求出x的值吗?
已知A,B为正方形,因此A,B的边长为120米,则A,B的面积分别为14400平方米
.
所以14400*2+3200=120X 解X=266.6666667
4.已知方程x^2+kx-3=0与方程x^2-4x-l+1=0有一个根相同,试求出k的值及这一个相同的根.
不知道楼主是否把x^2-4x-l+1=0这个写错?是否可以理解为x^2-4x=0
如果理解为x^2-4x=0
则X=0或4,但因与x^2+kx-3=0有相同的根,将0带入x^2+kx-3=0显然等式不成立.则X=4为相同根,当X=4时,计算K=13/4


5

zodiacer 幼苗


已知5x^2-xy-6y^2=0,求y/x的值.
(5x-6y)(x+y)=0
5x-6y=0 y/x=5/6
x+y=0 y/x=-1
2.有一块长50米,宽30米的矩形荒地上,建造两个花圃,花圃四周修成宽度相等的道路,并使花圃的面积占荒地面积的五分之四.问:(1)道路能修成3米宽吗?(2)道路能修成2米宽吗?(3)道路应修成多宽?
...


2

zhanweibin 幼苗


1.已知5x^2-xy-6y^2=0,求y/x的值.
当x=0时,0-0-6y^2=0
y=0
y/x不成立
当x≠0时,等式两边同时除以x^2
5-(y/x)-6(y/x)^2=0
6(y/x)^2+(y/x)-5=0
解关于(y/x)的一元二次方程,得 y/x=-1 或者 y/x=5/6
2.有一块长50米,宽30...


2

我行的 幼苗


第三第四题题意不理解


0

达不纽 幼苗


5x~2-xy-6y~2=0
5x~2+5xy-6xy-6y~2=0
5x(x+y)=6y(x+y)
5x/6y=1
y/x=5/6
没时间了 只做一道了


0

浪漫的鱼儿 幼苗


1解关于x的一元二次方程x=-2/5y or x=3/5y


0

chunvsd 幼苗


1.已知5x^2-xy-6y^2=0,求y/x的值.
5x^2-xy-6y^2=0
(5x-6y)(x+y)=0
得:5x=6y或者x=y
即:y/x=5/6 或者 y/x=-1
2.有一块长50米,宽30米的矩形荒地上,建造两个花圃,花圃四周修成宽度相等的道路,并使花圃的面积占荒地面积的五分之四.
问:(1)道路能修成3米宽吗?(2)道...


0