已知√3x+4+y^-6y+9=0,求xy的值.

已知√3x+4+y^-6y+9=0,求xy的值.
是y^-6y不是(y-3)^
wyong808 1年前 已收到2个回答 举报

把卷 幼苗


√(3x+4)+(y-3)²=0
算术平方根和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以3x+4=0,y-3=0
x=-4/3,y=3
所以xy=-4


4

frostw 幼苗


3x+4=0,y-3=0。xy=-4


3