已知x²+4x+4y²+12y+13=0,求xy的值

鲁大龙 1年前 已收到3个回答 举报

吾系人 幼苗


x²+4x+4y²+12y+13
=(x+2)^2+(2Y+3)^2=0
则x+2=0 ,2y+3=0
则x=-2,y=-3/2
则xy=3


1

逆时光 幼苗


(x+2)²+4(y+3/2)²=0
x=-2 y=-3/2
xy=3


2

阳光小猪one 幼苗


朋友,你好,上式可以化成:(x+2)^2+4(y+3/2)^2=0,很明显,x+2=0,y+3/2=0,所以xy=3


0