已知x²-4x+y²+6y+13=0,且点P(x,y)在函数y=k/x的图像上,则k的值为????

已知x²-4x+y²+6y+13=0,且点P(x,y)在函数y=k/x的图像上,则k的值为????
详细一点
焰艳胡 1年前 已收到1个回答 举报

eriko_lee 幼苗


x²-4x+y²+6y+13=0,
x²-4x+4+y²+6y+9=0
(x-2)²+(y+3)²=0
∴x-2=0
y+3=0
∴x=2, y=-3
∴-3=k/2
∴k=-6


1