已知x²+y²+4x-6y+13=0,则x/y的值为(  )

已知x²+y²+4x-6y+13=0,则x/y的值为(  )
/就是除号,求求= ̄ω ̄=解
超级饭桶十六号 1年前 已收到2个回答 举报

n17日三三 幼苗


解由x^2+y^2+4x-6y+13=0
得x^2+4x+4+y^2-6y+9=0
即(x+2)^2+(y-3)^2=0
即x+2=0且y-3=0
解得x=-2,y=3
故x/y=-2/3.


4

lanlei721 幼苗


原式=(x+2)2+(y-3)2=0
因为平方为非负数
(x+2)2=0 x=-2
同理y=3
x/y=-2/3


2