已知 x平方+y平方-4x-6y+13=0 求3x+4y的值.

sunnydsh 1年前 已收到1个回答 举报

g523523 幼苗


x平方+y平方-4x-6y+13=0
将13拆开:x平方+y平方-4x-6y+4+9=0
得x平方-4x+4+y平方-6y+9=0
根据完全平方公式得(x-2)平方+(y-3)平方=0
因为(x-2)平方大于等于0,(y-3)平方大于等于0,所以(x-2)平方=0,(y-3)平方=0,即x=2,y=3.所以3x+4y=18
如果还有不懂的就通过百度hi来问我


8