若x=2,y=3,和x=-2,y=1都是方程ax+by+2=0的解,请问x=4,y=4也是这个方程的解吗?

hdsd312 1年前 已收到4个回答 举报

从cc到天明 幼苗


把x=2,y=3,和x=-2,y=1代入方程ax+by+2=0得:
2a+3b+2=0
-2a+b+2=0
解得:
a=1/2 b= -1
则ax+by+2=0,为1/2 x-y+2=0
把x=4,y=4代入:1/2×4-4+2=0
所以:x=4,y=4也是这个方程的解


1

jhk7 幼苗


若x=2,y=3,和x=-2,y=1都是方程ax+by+2=0的解,
代入
2a+3b+2=0
-2a+b+2=0
解之得
a=1/2
b=-1
1/2x-y+2=0
把x=4代入
2-y+2=0
y=4符合
所以也是这个方程的解


2

Haifengpiao 幼苗


x=4,y=4是这个方程的解
x=2,y=3,和x=-2,y=1都是方程ax+by+2=0的解可得
2a+3b+2=0和-2a+b+2=0
解方程组得a=1/2,b=-1
所以原方程为1/2x-y+2=0,将x=4,y=4代入成立所以x=4,y=4是这个方程的解


2

royjjjjjjj 幼苗


将两组x,y值代入方程得
2a+3b+2=0 (1)
-2a+b+2=0 (2)
(1)+(2)
4b+4=0
b=-1
将b=-1代入(1)得a=1/2
所以原方程为 x/2-y+2=0
将x=4, y=4代入,等式成立,故是这个方程的解。


1