(列示 方程都可以)1.某歌厅月初决定在暑假期间举办音乐会,入场券分为团体票和零售票.其中团体票占总票数的三分之二,若提

(列示 方程都可以)
1.某歌厅月初决定在暑假期间举办音乐会,入场券分为团体票和零售票.其中团体票占总票数的三分之二,若提前购票,则给予不同程度的优惠,在五月份内,团体票每张12元,共售出团体票数的五分之三;零售票每张16元,共售出零售票数的一半.如果在六月份内,团体票按每张16元出售,并计划在六月份内售出全部余票,那么零售票按每张多少元定价才能使这两个月的票款收入持平?
2.联络员用每小时8km的速度从甲地到乙地,回来时走比原路长3km的另一条路线,速度为每小时9km,这样回来时比去时多用八分之一小时,求甲乙两地原路长.
csscsss 1年前 已收到1个回答 举报

mengmeng1980 幼苗


(1)
(2/3*3/5*12+1/3*1/2*16-2/3*2/5*16)/((1/3)*(1/2))=19.2(元)
(2)
设原长为xkm
x/8=(x+3)/9*(8/9)
x=192/17
原长192/17km


2