已知 x²+y²--4x+6y+13=0,求x,y的值

brenda198885 1年前 已收到3个回答 举报

程晟 春芽


x²-4x+4+y²+6y+9=0
(x-2)²+(y+3)²=0
x-2=0 x=2
y+3=0 y=-3


5

成功趁早 幼苗


由x²+y²-4x+6y+13=0知x²-4x+4+y²+6y+9=0。配方得(x-2)^2+(y+3)^2=0.
因为(x-2)^2>0且(y+3)^2>0,而二者和为0,则x-2=y+3=0.所以x=2,y=-3.


2

小厮麦兜 幼苗


(X-2)(X-2)+(Y+3)(Y+3)=0
X=2 Y=-3


1