已知x的2次方+y的2次-4x-6y+13=0,求3x+4y的值?

xingxingyongye 1年前 已收到2个回答 举报

huayuanyi 幼苗


x^2+y^2-4x-6y+13=0
(x^2-4x+4)+(y^2-6y+9)=0
(x-2)^2 + (y-3)^2 = 0
只有在 x=2 、 y =3 时,上式才能成立.
代入
3x+4y= 3*2 +4*3 =18


7

hj313 幼苗


x^2+y^2-4x-6y+13=0
x^2-4x+4+y^2-6y+9=0
(x-2)^2+(y-3)^2=0
x-2=0,y-3=0
x=2,y=3
3x+4y=3*2+4*3=18


1