已知X.Y为实数,Y=X-2分之根号X平方-4+根号4-X平方加1 求3X+4Y的值

捕风的网 1年前 已收到2个回答 举报

梁下尾生 幼苗


题目是不是Y=x-根号(x^2-4)/2+根号(4-x^2) +1

1年前 追问

1

捕风的网 举报

Y=根号(x^2-4)/X-2 后面基本相同 内阁加1是在根号后面的

举报 梁下尾生

那么这题很简单的,, x^2-4≥0 所以x≥2 或x≤-2
又4-x^2≥0 所以2≥x≥-2
所以x=2(舍) x=-2
所以 Y=1
所以3X+4Y=-2
求采纳 谢谢

捕风的网 举报

好吧 请原谅 我这人比较2

这道题目真正的面目是:

Y=根号(x^2-4)+根号(4-x^2) +1 /X-2

额 就是这样 求原谅 再解一次吧。。。。。

举报 梁下尾生

方法还是一样的,可以得出x=-2 然后 Y=-1/4 所以 3X+4Y=-7

举报 梁下尾生

请采纳 谢谢

dzt791106 幼苗


题目是不是Y=x-根号(x^2-4)/2+根号(4-x^2) +1Y=根号(x^2-4)/X-2 后面基本相同 内阁加1是在根号后面的那么这题很简单的,, x^2-4≥0 所以x≥2 或x≤-2
又4-x^2≥0 所以2≥x≥-2
所以x=2(舍) x=-2


0