在三角形ABC中,已知tanA=3,sinB=五分之二倍根号五,求角C的大小

活在现实的梦中人 1年前 已收到1个回答 举报

天恩泠 幼苗


解析:又tanA=3得sinA/cosA=3,A为锐角,又
(sinA)^2+(cosA)^2=1,可解得
sinA=3√10/10,cosA=√10/10,
由sinB=2√5/5,可得cosB=±√5/5
sin(A+B)=sinA*cosB+cosAsinB
=3√10/10*(±√5/5)+√10/10*2√5/5
=√2/2 或-√2/10(舍去),
即sinC=sin[180°-(A+B)]=sin(A+B)=√2/2
∴C=135°
或C=45°(舍去)


10