已知x的2次方+x-1=0,试求x的3次方+2x的2次方+2013的值

gonganwei 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


x^2 - x - 1 = 0 x^2 = x + 1 -x^3 + 2x^2 +2013 = (-x^3 + x^2) + x^2 + 2013= -x^2(x - 1) + x^2 + 2013= -(x + 1)(x - 1) + x^2 + 2013= -x^2 + 1 + x^2 + 2013= 2014

1年前 追问

7

gonganwei 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!