已知X的平方+y的平方+4x-6y+13=0,求x的平方+y的平方根 已知X的平方+y的平方+4x-6y

刘小凯 1年前 已收到1个回答 举报

我狂晕狂 幼苗


x^2+y^2+4x-6y+13=(x+2)^2+(y-3)^2=0
所以x+2=0 y-3=0 解得x=-2 y=3
x的平方+y的平方根=4+根号3=4+根号3


3