第一题:已知:a=1999x+2000,b=1999x+2001,c=1999x+2002;求a的平方加+b的平方+c的

第一题:已知:a=1999x+2000,b=1999x+2001,c=1999x+2002;求a的平方加+b的平方+c的平方-ab-bc-ac
第二题:已知x的2n次方=3,求3【x的3n次方】的2次方-4x的n次方乘x的3n次方+【2x的n次方】的2次方
满意可以再给财富
奥特之母 1年前 已收到1个回答 举报

跟我走吧 幼苗


^表示次方,*是乘号
(1)
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca
=a(a-b)+b(b-c)+c(c-a)
=a(1999x+2000-1999x-2001)+b(1999x+2001-1999x-2002)+c(1999x+2002-1999x-2000)
=-a-b+2c
=c-a+c-b
=1999x+2002-1999x-2000+1999x+2002-1999x-2001
=3
(2)
x^(2n)=3
3【x的3n次方】的2次方-4x的n次方乘x的3n次方+【2x的n次方】的2次方
=3x^6n-4x^(n+3n)+4x^2n
=3x^6n-4x^4n+4x^2n
=3[x^(2n)]^3-4[x^(2n)]^2+4[x^(2n)]
x^(2n)=3
原式
=3*3^3-4*3^2+4*3
=81-36+12
=57
如果你认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


1