问几个二元一次方程组.1.已知{3X+5Y=M+2,的X,Y的和=2,求 M的平方-2M+1 2X+3Y=M 2.已知{

问几个二元一次方程组.
1.已知{3X+5Y=M+2,的X,Y的和=2,求 M的平方-2M+1
2X+3Y=M
2.已知{2X+AY=6,有正整数解,求整数A的值
X-2Y=0
chinzuo 1年前 已收到1个回答 举报

引起启发 幼苗


(1)2X+3Y=M,等式两边同乘以2,得4X+6Y=2M,用这个式子减去3X+5Y=M+2,得:X+Y=M-2;
因为X+Y=2,所以2=M-2,则M=2;
接下来代进去算就行了……
(2)X-2Y=0,等式两边同时乘以2,得2X-4Y=0,用2X+AY=6减去这个式子,得:(A+4)Y=6,则Y=6/(A+4);
由X-2Y=0可得:X=2Y=12/(A+4);
那么A=2或-2
计算可能有错……


4