若关于x,y的二元一次方程组x+2y=m,3x+5y=m-1的解也是方程x-y=7的解,求m的值

shmily130 1年前 已收到3个回答 举报

懒惰的猫P 幼苗


解方程得 Y=2M+1 X=-3M-2
因为 x-y=7 所以带入 得M=-2
将M带入第一行 得 X=4 Y=-3
当然,你只是问M的值~那就是-2咯~
应该能看懂吧!看不懂继续问我!


1

only妹妹 幼苗


x+2y=m,3x+5y=m-1联立解得
x=-3m-2
y=2m+1
代入x-y=7得
-3m-2-2m-1=7
m=-2


2

屠雅 幼苗


三个方程联立,解三元一次方程组
x+2y=m ①
3x+5y=m-1 ②
x-y=7 ③
①-③ 3y=m-7
3①-② y=2m+1
m=-2


2