已知a=2乘根号3,b=三次根号27,求a的平方+b的三次方-3的平方根

为什么迫我用rr 1年前 已收到3个回答 举报

仁心1981 幼苗


a=2乘根号3, a=2√3
b=三次根号27,b=3
a的平方+b的三次方-3的平方根
=12+27-(±√3)
=39±√3

1年前 追问

3

为什么迫我用rr 举报

=12+27-(±√3) 这里为甚麽等于12呀

举报 仁心1981

(2√3)^2 =2^2x(√3)^2 =4x3 =12

小心六月份 幼苗


a=2乘根号3, a=2√3
b=三次根号27,b=3
(2√3)^2
=2^2x(√3)^2
=4x3
=12
a的平方+b的三次方-3的平方根
=12+27-(±√3)
=39±√3


1

ztashh 幼苗


不是求a2 + b3 -3 的 平方根吗?。。。。


0