已知2x的平凡+xy=a,3y的平凡-2xy=b,求4x的平方+8xy-9y的平方的值.(用含a,b的代数式表示结果)

非花非草 1年前 已收到3个回答 举报

songkunliang 幼苗


4x的平方+8xy-9y的平方=4x^2+2xy-9y^2+6xy=2(x^2+xy)-3(3y^2-2xy)=2a-3


1

马元元 精英


原式=(4x²+2xy)+(6xy-9y²)
=2(2x²+xy)+3(3y²+2xy)
=2a+3b


2

朵朵的小心愿 幼苗


4X2+XY=a,9y2-2xy=b相加得4X2+9Y2=XY=A+B。所以原式得:9a+9b


0