已知:2x的2次方+xy=a,3y的2次方+2xy=b,求4x的2次方+8xy+9y的2次方的值.(结果只用含a,b的代

已知:2x的2次方+xy=a,3y的2次方+2xy=b,求4x的2次方+8xy+9y的2次方的值.(结果只用含a,b的代数式表示)
cyf7510534 1年前 已收到1个回答 举报

xymumu 幼苗


2x²+xy=a
3y²+2xy=b
4x²+8xy+9y²
=2(2x²+xy)+3(3y²+2xy)
=2a+3


2