已知A=2x的2次方-3xy+y的2次方,B=x的2次方+2xy-3y的2次方,求A+B;A-2B

woaibo12 1年前 已收到2个回答 举报

在爱琴海等你 幼苗


A+B=2x^2-3xy+y^2+x^2+2xy-3y^2
=3x^2-xy-2y^2
=(3x+2y)(x-y)
A-2B=2x^2-3xy+y^2-2(x^2+2xy-3y^2)
=2x^2-3xy+y^2-2x^2-4xy+6y^2
=-7xy+7y^2
=7y(y-x)

1年前 追问

5

woaibo12 举报

^是什么?

举报 在爱琴海等你

x^2表示x的平方

jiangcici 幼苗


A+B=2x^2-3xy+y^2+x^2+2xy-3y^2
=3x^2-xy-2y^2
=(3x+2y)(x-y)
A-2B=2x^2-3xy+y^2-2(x^2+2xy-3y^2)
=2x^2-3xy+y^2-2x^2-4xy+6y^2
=-7xy+7y^2
=7y(y-x)


2