1.先化简早求值:(4x^2-4x+7)-2(x^2-x+3),其中x=-1 第二题.已知m=2x^2+y-3xy,n=

1.先化简早求值:(4x^2-4x+7)-2(x^2-x+3),其中x=-1 第二题.已知m=2x^2+y-3xy,n=3y-x^2+4.求2m+n,m-n
li0690 1年前 已收到1个回答 举报

txy0916 幼苗


1.先化简早求值:(4x^2-4x+7)-2(x^2-x+3),其中x=-1
:(4x^2-4x+7)-2(x^2-x+3)=4x^2-4x+7-2x^2+2x-6=2x^2-2x+1
=2(-1)^2-2*(-1)+1=5
第二题.已知m=2x^2+y-3xy,n=3y-x^2+4.求2m+n,m-n
2m+n=2(2x^2+y-3xy)+3y-x^2+4=4x^2+4y-12xy+3y-x^2+4=3x^2-12xy+7y+4;
m-n=2x^2+y-3xy-(3y-x^2+4)=2x^2+y-3xy-3y+x^2-4=3x^2-3xy-2y-4.


7