已知25x次方=2000,80y次方=2000,求3x+3y的和除以2xy的值

wjt320 1年前 已收到1个回答 举报

钦情梦缘 幼苗


25的x次方=2000
∴x=log25 2000
1/x=log2000 25
同理
1/y=log2000 80
∴1/x+1/y=log2000 25+log2000 80=1
(3x+3y)/2xy
=3/2(1/x+1/y)
=3/2

1年前 追问

2

wjt320 举报

log是?我,初二!

举报 钦情梦缘

换一种思路 25的x次方=2000 2000^(1/x)=(25^x)^(1/x)=25 2000^(1/y)=80 ∴2000^(1/x)×2000^(1/y)=25×80 2000^(1/x+1/y)=2000 ∴1/x+1/y=1 (3x+3y)/2xy =3/2(1/x+1/y) =3/2