已知x/2=y/3=z/4,求(2x+3y+4z)/5x-2y的值

已知x/2=y/3=z/4,求(2x+3y+4z)/5x-2y的值
已知x/2=y/3=z/4,求(2x+3y+4z)/5x-2y的值
10873493 1年前 已收到1个回答 举报

judy1028 幼苗


令x/2=y/3=z/4=K,则
x=2K,y=3K,z=4K
所以
(2x+3y+4z)/5x-2y
=(2*2K+3*3K+4*4K)/(5*2K-2*3K)
=29K/4K
=29/4


3