已知y=√x-3+(√3-x)+2,求2x+3y的算数平方根

zerotm 1年前 已收到2个回答 举报

半心 幼苗


x-3>=0
3-x>=0
所以:x-3=0,x=3,y=2
2x+3y=6+6=12
2x+3y的算数平方根=根号12=2(根号3)


1

22岁… 幼苗


x-3>=0 3-x>=0 ∴x=3 y=2 ∴2x+3y的算数平方根=2√3


1