已知x/2=y/3=z/4求2x+3y+4z/5x-2y

九米月光 1年前 已收到2个回答 举报

ミ嘟嘟メ 幼苗


令x/2=y/3=z/4=k
则x=2k,y=3k,z=4k
所以(2x+3y+4z)/(5x-2y)
=(4k+9k+16k)/(10k-6k)
=29k/4k
=29/4


8

xjhl69 春芽


设x/2=k
∴x=2k,
则y=3k,z=4k
∴(2x+3y+4z)/(5x-2y)
=(4k+9k+16k)/(10k-6k)
=29k/4k
=29/4


0