已知:x^m=3,x^n=2,求3x^3m+2n-4x^2m的值

一点湘思 1年前 已收到3个回答 举报

abc042 幼苗


3x^(3m+2n)-4x^2m
=3x^(3m)*x^(2n)-4x^2m
=3(x^m)^3*(x^n)^2-4(x^m)^2
=3*3^3*2^2-4*3^2
=3*27*4-4*9
=324-36
=288


1

xwy849 花朵


3x^3m+2n-4x^2m
=3×(x^m)³×(x^n)²-4×(x^m)²
=3×3³×2²-4×3²
=324-36
=288


0

陶712 幼苗


x^m=3
x^2m=(x^m)^2=9
x^3m=(x^m)^3=27

x^n=2
x^2n=(x^n)^2=4

3x^3m+2n-4x^2m
=3*x^3m*x^2n-4*x^2m
=3*27*4-4*9
=324-36
=298


0