已知2x+9的立方根是3,求3x+4的平方根

espn1221 1年前 已收到3个回答 举报

水月传说之三 幼苗


2x + 9 = 3³
2x + 9 = 27
x = 9
3x + 4 = 31
所以3x+4的平方根是 ±√31


6

看不惯骂 幼苗


2x+9=3^3=27
x=9
3x+4=31
3x+4的平方根=根号31


2

希望100信心 幼苗


2x+9的立方根是3
则有2X+9=3^3=27 ==>X=9
所以3X+4=31
所以3x+4的平方根为+/-根下31


2