问两道数学题目!初一已知2x的平方+2x-55=0求(2x的5次方+2x的4次方-53x的3次方-57x+54)的200

问两道数学题目!初一
已知2x的平方+2x-55=0
求(2x的5次方+2x的4次方-53x的3次方-57x+54)的2008次方

设a b c d都是整数, 且m=a的平方+b的平方
n=c的平方+d的平方
试将mn(即m乘n)表示成两个整数的平方和
我不该bb 1年前 已收到3个回答 举报

ClareX 幼苗


已知2x的平方+2x-55=0 求(2x的5次方+2x的4次方-53x的3次方-57x+54)的2008次方 2x^2 + 2x - 55 = 02x^5 + 2x^4 - 53x^3 - 57x + 54= 2x^5 + 2x^4 - 55x^3 + 2x^3 + 2x^2 - 55x - 2x^2 + 55x - 57x + 55 -...


1

马元元 精英


2x^2+2x-55=0
2x^5+2x^4-53x^3-57x+54
=2x^5+2x^4-55x^3+2x^3-57x+54
=x^3(2x^2+2x-55)+2x^3-57x+54
=2x^3-57x+54
=2x^3+2x^2-55x-2x^2-2x+54
=x(2x^2+2x-55)-2x^2-2x+54
=-(2x^2+2x-55...


2

卸下脸皮 幼苗


有这么大平方的题目大多得1或0 或有明显规律~


0