已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是3求x的平方-(a+b+cd)x-cd

woziyou 1年前 已收到4个回答 举报

被ii 幼苗


因为a,b互为相反数,
所以a + b = 0
因为c,d互为倒数,
所以cd = 1
因为x的绝对值是3
所以x = 3 或 x = -3
x²-(a+b+cd)x-cd
= 9 -(0+1)x - 1
= 8 - x
= 5 或 11


3

jnzj001 幼苗


a和b互为相反数,所以和是0。cd互为倒数,所以积是1。所以括号里的值是一。所以原式等于x的平方-x-1。x为正负3。所以原式的答案是5或11。


2

38453920160a25b1 幼苗


a+b=0
cd=1
x的绝对值是3,,x=±3.x²=9
所以x的平方-(a+b+cd)x-cd
=9-(0+1)*±3-1
=8-1*±3
=5或者11


0

byandy24 幼苗


a+b=0
cd=1
x的绝对值是3,X=3或-3,X的平方等于是9
所以X的平方-(a+b+cd)x-cd=9-(0+1)*3-1=5
或者=9-(0+1)*(-3)-1=11


0